Дания решила отказаться от добычи нефти и газа в Северном море

В прошлом году в стране решили уменьшить на 70% выбросы к 2030 году и обеспечить климатическую нейтральность к 2050 году
Правительство Дании и большинство парламента страны приняли решение прекратить все разведки и добычу нефти и газа в Северном море до 2050 года. Об этом сообщает Reuters.
Согласно сообщению, принятое решение также отменяет запланированный восьмой раунд лицензирования и любые будущие тендеры. Таким образом 2050 год станет последним, когда в Северном море будут добывать ископаемое топливо.
"Сейчас мы окончательно заканчиваем эпоху ископаемых", - заявил министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дан Йоргенсен.
Следует заметить, что Дания является крупнейшим производителем нефти и газа среди стран Европейского Союза. По оценкам, в 2020 году страна произведет 83 тыс. баррелей сырой нефти и еще 21 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.
Как отмечается, по предварительным подсчетам, отмена тендеров и прекращения добычи газа и нефти в 2050 году повлечет потери 13 млрд датских крон (2,1 млрд долларов).
Напомним, недавно в Дании уничтожили всех зараженных коронавирусной болезнью COVID-19 норок. Всего коронавирус обнаружили на 284 норковых фермах, при этом еще 25 хозяйств находятся под подозрением.
Позже стало известно, что десятки норок, инфицированных коронавирусом, сбежали из датских звероферм, и могут передать вирус диким животным.