Передача "Укрзализныци": Криклий объяснил, кто будет оплачивать работу специалистов из Deutsche Bahn
Министр назвал партнерство с Deutsche Bahn "бизнесом, который генерирует деньги"
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что работу специалистов с Deutsche Bahn будет оплачивать "Укрзализныця".
Об этом он сказал в интервью "Новое время".
"Украинская железная дорога, конечно. Это же бизнес, который генерирует деньги", - отметил министр.
Он добавил, что в прошлом году "УЗ" получила рекордную прибыль, поэтому дивиденды, выплаченные из этой суммы, пойдут в бюджет.
"По итогам прошлого года в "Укрзализныце" рекордный доход за последние несколько десятков лет – 2,5 млрд гривен. Из этой суммы будут выплачены дивиденды. И это пойдет в бюджет", - отметил Криклий.
Как утверждает министр инфраструктуры, Deutsche Bahn поможет быстро провести трансформацию "УЗ" благодаря стратегическому сотрудничеству.
"Они будут делиться с нами своей экспертизой, предоставлять консультации, рекомендации, предлагать решения. А мы уже будем их имплементировать. Речь не идет о покупке части железнодорожной дороги, а исключительно о том, чтобы они предложили нам максимум правильных решений. А мы смогли их реализовать", - подчеркнул Криклий.
Напомним, 22 января Министерство инфраструктуры подписало "Меморандум о взаимопонимании" с железнодорожным оператором Германии "Deutsche Bahn".
Впоследствии наблюдательный совет "Укрзализныци" заявил, что подписание "Меморандума о взаимопонимании" между Украиной и железнодорожным оператором Германии компанией Deutsche Bahn - это инициатива и прерогатива правительства Украины.
25 января правительство создало рабочую группу для обсуждения деталей сотрудничества с Deutsche Bahn.