В список подозреваемых в деле о сбитом самолете рейса MH17 может войти и военно-политическое руководство РФ, - Енин

Замглавы МИД напомнил, что дело МН17 является частью иска Украины к Международному суду ООН, и осенью россияне подадут контрмеморандум
Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что в список подозреваемых по делу о сбитом самолете рейса MH17 "Малазийских авиалиний" могут войти не только непосредственные исполнители преступления, но и те, кто отдавали приказы. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".
"Насколько мне известно, международная следственная группа, состоящая из следователей и прокуроров из Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии, Украины, продолжает досудебное расследование. Я не исключаю, что список подозреваемых будет расширен, и в него войдут не только непосредственные исполнители этого преступления, но и те, кто отдавали соответствующие преступные приказы, вплоть до военно-политического руководства РФ", - отметил Енин.
Он также напомнил, что дело о сбитом Boeing МН17 в небе над Донбассом является частью иска Украины в Международный суд ООН, и осенью россияне подадут контрмеморандум.
"То есть процесс продолжается, и это является достаточно ярким свидетельством неотвратимости наказания, справедливости за преступления террористического характера", - подчеркнул заместитель министра.
Евгений Енин также рассказал, верит ли он в то, что на скамье подсудимых в этом деле реально окажется высшее военное руководство РФ.
"Каждый большой путь начинается с маленького шага. Мы верим в то, что все увидят, что справедливость существует, но для этого мы очень тщательно формируем наши юридические позиции, собираем доказательства, обеспечиваем коммуникацию с нашими международными партнерами и рассчитываем на объективность, беспристрастность и нидерландской судебной ветви власти, и судей Международного суда ООН", - пояснил Енин.
Напомним, сегодня, 9 июня, в судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах началось пятое судебное заседание по делу МН17. На заседании присутствуют адвокаты одного из подозреваемых - подполковника-спецназовца ГРУ РФ Олега Пулатова.
Ранее сообщалось, что прокурор Нидерландов Тейс Бергер заявил на суде в деле МН17, что в телах членов экипажа сбитого Boeing МН17 на востоке Украины были найдены осколки. Один из них был в форме бабочки от российской ракеты "Бук".