Новости » Спорт Читати новину українською

Киевское "Динамо" одержало первую победу в 2020 году

В атаке нападающий киевского "Динамо" Назарий Русин Портал fcdynamo.kiev.ua

"Бело-синие", забив два мяча уже к 20-й минуты игры, в итоге взяли верх над известным клубом Азербайджана

Футболисты киевского "Динамо" вчера, 20 января, обыграли азербайджанский клуб "Нефтчи" со счетом 2:1 во втором матче первого учебно-тренировочного зимнего сбора в Турции. В команде Алексея Михайличенко мяча на Gloria Sports Arena Belek города Белек забили Виталий Миколенко (12-я минута) и Назарий Русин (19). У бакинцев отличился Вангелис Плателлас (69), сообщает fcdynamo.kiev.ua.

Киевское "Динамо" провело свой второй контрольный матч на зимних сборах в Турции. Соперником динамовцев стал восьмикратный чемпион Азербайджана – "Нефтчи" из Баку.

Спарринг начался с минуты молчания в память о жертвах "Черного января" – именно такое название получила акция подавление политической оппозиции подразделениями Советской Армии в ночь на 20 января 1990 года в столице Азербайджанской ССР Баку.

С первых минут у "Динамо" на поле вышли те футболисты, которые завершали вчерашний спарринг с варшавской "Легией" (1:1), и довольно быстро обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала Миколенко подключился к атаке и из пределов штрафной замкнул прострел где Пени с левого фланга, а чуть позже де Пена замыкал навес Караваева с правого фланга, защитник выбил мяч с линии ворот, но прямо на Русина, который с нескольких метров пробил под перекладину.

Через несколько минут динамовцы пропустили выпад Дабо, который едва не убежал к нашим воротам по левому флангу, но защитники "бело-синих" сыграли с фактурным нападающим до конца и не позволили нанести точный удар. А незадолго до перерыва Кадірі едва не организовал для Алескерова выход один-на-один с Бущаном, отдавая пас назад, но наш голкипер вовремя покинул штрафную и подстраховал партнера.

После перерыва у "Динамо" вышел состав, идентичный тому, который начинал вчерашний спарринг, но с одной заменой – Забарного в центре защиты сменил Сирота. Второй тайм соперник начал активно, и Бойко дважды пришлось спасать свои ворота. В ответ у владений бакинцев опасным ударом с линии штрафной отличился Цитаїшвілі – голкипер с трудом парировал мяч в правом от себя углу.

Еще один реальный шанс сократить отставание в счете упустил Дабо на 66-й минуте, когда, выйдя один на один с Бойко по левому флангу, пробил в штангу. Но за несколько минут "Нефтчи" таки добился своего – Плателлас пробил из-за пределов штрафной, Бойко, казалось, контролировал ситуацию, но мяч все же залетел в нижний угол ворот.

Шанс восстановить преимущество в два мяча потерял Соль, замыкая прострел с правого фланга, но нападающий из пределов вратарской отправил мяч намного выше ворот. Еще одна возможность забить была у Цитаїшвілі, когда Георгий решил пробить по воротам со штрафного с острого угла, но голкипера подстраховал партнер по команде.

Впрочем, до финального свистка счет больше не менялся, и в итоге "Динамо" одержало свою первую победу в 2020 году.

Добавим, что киевляне запланировали на первом сборе еще четыре матча. 23 января украинский клуб сыграет с командой "Вардар" (Северная Македония), 24 января – с хорватским "Хайдуком", 27 января – с белорусским клубом "Динамо" (Брест) и 28 января – с казахстанским "Кайратом".

Напомним, первую контрольную встречу в Турции подопечные Алексея Михайличенко завершили в воскресенье, 19 января, вничью (1:1) с лидером польской Екстраклясы варшавской "Легией". В украинской команде отличился Георгий Цітаїшвілі; у соперников – Домагой Антолич.

Нынешний сбор киевской команды продлится до 28 января. Опять в Турции "бело-синие" вернутся уже на второй сбор, который продлится со 2 по 16 февраля.

Футбол. Мужчины. Международный контрольный матч

"Динамо" (Киев, Украина) – "Нефтчи" (Баку, Азербайджан) – 2:1

20 января. Белек (Турция). Gloria Sports Arena Belek.

"ДИНАМО" (первый тайм): 1. Бущан – 20. Караваев, 6. Кадири, 44. Кадар, 16. Миколенко – 29. Буяльский, 18. Андриевский, 99. Дуелунд, 32. Каргбо, 14. де Пена – 43. Русин.

"ДИНАМО" (второй тайм): 71. Бойко – 94. Кендзера, 34. Сирота, 30. Шабанов, 23. Піварич – 5. Сидорчук, 8. Шепелев, 10. Шапаренко, 11. Цитаишвили, 7. Вербич – 9. Соль.

"НЕФТЧИ" (стартовый состав): 1. Агаев, 3. Мбодж, 6. Станкович, 7. Алескеров, 8. Махмудов, 9. Дабо, 11. Плателлас, 15. Нариман, 18. Ахундов, 77. Герье, 93. Мустивар.

запасные: 12. Ибрагимов, 30. Мамедов, 17. Гаджиев, 26. Булуда, 27. Силла, 33. Вализаде, 36. Кане, 40. Гасанов, 55. Алиев, 56. Алибейли, 74. Бачиров, 75. Курбанли, 80. Зульфугарли.

Голы: Миколенко (12), Русин (19) – Плателлас (69).