Новости » Спорт Читати новину українською

Руслан Малиновский помог "Аталанте" избежать поражения в игре с лидером чемпионата Италии

Украинец Руслан Малиновский помог "Аталанте" сыграть вничью с лидером Серии А "Интером" Укринформ

Украинский полузащитник помог команде из Бергамо выбороть ничью и чуть не приобщился к победе в матче Серии А

В матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу среди клубов Серии А сезона-2019/2020 один из лидеров первенства, миланский "Интер" на собственном поле принимал "Аталанту" из Бергамо полузащитника сборной Украины Руслана Малиновского. Наш футболист начал поединок на скамейке запасных и появился на поле на 53-й минуте, когда счет был 1:0 в пользу хозяев. На 75-й минуте мяч после верховой борьбы между Русланом и защитником соперника отлетел к Госенса, который сравнял счет во встрече. А на 88-й минуте Он заработал пенальти, но Муриэль его не реализовал. В итоге – 1:1, сообщает официальный сайт Украинской ассоциации футбола.

Встреча двух "нерадзурри" из Ломбардии просто обязана была стать фееричной. "Аталанта" выиграла два последних матча со счетом 5:0, забила 48 мячей в первых 18-ти турах – рекорд всей лиги последних 60-ти лет. Тандем "Интера" Лаутаро Мартинес-Ромелу Лукаку уже забил 30 мячей во всех турнирах бельгиец побил 25-летний клубный рекорд. Да и команда "просто" делит первое место с "Ювентусом". Столкновение этих интенсивних команд обещало много. Однако после раннего гола хозяева решили сыграть сугубо от обороны. Против столь яркого соперника. И в итоге даже едва не упустили ничью.

Джан Пьеро Гасперини рискнул оставить трудолюбивого жесткого опорника Фройлера в запасе и выпустить форварда Сапату, что не играл почти три месяца из-за травмы. Как результат – команда Антонио Конте была сильнее в центре поля, успешно прессинговала, когда желала. А тандем ЛуЛа вообще злился. Уже на первой минуте Лукаку попал в штангу, вскоре отдал Мартинесу, и тот выскочил на вратаря. В середине тайма снова отдал, и Паломино пришлось тянуть с линии ворот. А в целом "Интер" оставил сопернику 62 процента владения мячом, глубоко и спокойно защищался.

"Аталанта" выглядела растерянной, выдала только два слабых удара Сапаты головой и плохие выстрелы издалека. Все же в конце тайма гости получили шанс сравнять счет со штрафного. А должны были получить два – еще и с пенальти. После удара головой Толоя и отличного сейва Хандановича Мартинес схватил Рафаэля сзади за ногу и помешал добить. Однако ни Джанлука Рокки, ни VAR ничего не заметили. И этот момент так и остался единственным действительно опасным прямо у ворот словенца до 75-й минуты. Хотя и во втором тайме "Аталанта" держала мяч и пыталась создавать. Автобус "Интера" стоял спокойно.

Впрочем, давление росло. Гасперини исправил ошибку, выпустив Руслана Малиновского вместо Сапаты. Украинец сразу же отлично пробил издали (стойка), дважды опасно забросил в штрафную. Пробил еще раз издали, не попав. А на 75-й минуте Иличич навесил с правого фланга, рикошет зажег "свечу", Руслан выиграл тяжелую воздушную дуэль, мяч отскочил к Гозенса, а Робин в падении умудрился опередить защитника. И в дальнейшем атаковали бергамці. И получили шанс победить, когда на 87-й минуте Малиновский вбежал в штрафную, собирался принять мяч и был сбит Бастони. Однако Муриэль не переиграл Хандановича.

Если судить по результату, "Интер" потерял два очка. А игры – он почти наверняка приобрел одно. Обе команды выдали далеко не лучшую свою игру. И ничья в целом – справедливый результат. Но и поражение миланцев могла бы стать справедливым наказанием для них. А Малиновский мог бы стать героем матча, если бы пенальти был реализован.

Добавим, что в этом сезоне Руслан Малиновский сыграл за "Аталанту" в 22-х матчах, в его активе три гола и две результативные передачи.

После 19-ти туров "Аталанта" набрала 35 очков и занимает пятое место в Серии А. Лидирует в чемпионате "Интер", набравший 46 очков.