Сборная России стала первым финалистом молодежного чемпионата мира по хоккею

Молодежная сборная России вырвала победу у команды Швеции и стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею в Чехии Портал xsport.ua

"Качели" в шведско-российском противостоянии на Ostravar-Arena завершились поражением "Тре Крунур" в овертайме

На ледовой площадке Ostravar-Arena в чешском городе Острава, где подходит к своему завершению 44-й по счету молодежный чемпионат мира по хоккею среди команд U20 в элитном дивизионе – МЧС-19/20, сегодня, 4-го января, состоялся первый полуфинал, в котором россияне в дополнительной десятиминутке вырвали победу у шведов со счетом 5:4. Второй финалист определится в матче Канада – Финляндия, который начнется в 20:00 по киевскому времени. А начался сегодняшний, предпоследний игровой день молодежного мирового форума вторым поединком между командами Казахстана и Германии, которые в серии до двух побед ведут борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Молодежная сборная Казахстана взяла реванш у команды Германии, уверенно переиграв ее во втором матче со счетом 4:1. Дублем у победителей отметился Станислав Александров, который к тому же и открыл счет во встрече. Напомним, два дня назад, в первой игре сильнее были хоккеисты "Будестім" (4:0). Таким образом счет в серии стал 1-1. Завтра, 5-го января, команды встретятся на Ostravar-Arena в третьем, решающем матче. Начало – в 12:00 по киевскому времени.

Стоит отметить, что Германия играет в элитном дивизионе впервые с 2015 года, тогда как Казахстан вернулся к нему в прошлом году.

Молодежные сборные Германии и Казахстана ведут отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе Портал xsport.ua

А после этого матча в первом полуфинале молодежного чемпионата мира в Чехии между собой сыграли сборные Швеции и России. Команды выдали сумасшедший первый период, в котором хоккеисты "Тре Крунур" открыли счет уже после второго броска на 16-й секунде матча. После быстрого гола шведы не справились с нервами и начали много удаляться за фолы. Отдельно отметим матч-штраф за атаку в область головы и шеи для одного из лучших по статистике игроков не только сборной Швеции, но и всего чемпионата Нильса Хегландера против капитана россиян Григория Денисенко.

В итоге россияне дважды реализовали большинство, а также одну шайбу провели уже в равных составах. Шведы воспользовались большинством, уйдя на перерыв с минимальным отставанием в счете – 2:3.

Вторая 20-минутка осталась за шведской командой – 1:0, а на старте третьей россияне уже проигрывали – 3:4. Обе шайбы Швеция забросила в большинстве. Игру в овертайм перевел Егор Соколов, шикарно реализовав свой выход на ворота с острого угла.

Дополнительная десятиминутка до первой заброшенной шайбы в формате "три на три" завершилась после второй в матче шайбы Ивана Морозова на 64-й минуте. Таким образом, команда России вышла в финал МЧС-19/20 года, а шведы завтра будут играть за "бронзу".

Добавим, что второй полуфинал, Канада – Финляндия, в 20:00 можно посмотреть в прямом эфире на телеканале XSPORT.

Россияне празднуют выход в финал молодежного чемпионата мира по хоккею в Остраве championat.com