Финляндия и Швеция дополнили квартет полуфиналистов молодежного чемпионата мира по хоккею

В противостоянии молодежных сборных Финляндии и США победу одержали хоккеисты "Суоми" Портал xsport.ua

На молодежном хоккейном мировом форуме в Чехии завершились поединки первой стадии плей-офф – матчи 1/4 финала

На хоккейных площадках в чешских городах Острава и Тршинец, где проходит 44-й по счету молодежный чемпионат мира по хоккею среди команд U20 в элитном дивизионе – МЧМ-2019/2020, вчера, 2-го января, состоялись поединки четвертьфинальной стадии плей-офф. Как уже сообщал IA ZIK, в первых двух матчах сборная России со счетом 3:1 обыграла швейцарцев, а канадцы разгромили словаков – 6:1. В двух заключительных играх сначала финны вырвали минимальную победу у американцев – 1:0, а шведы не оставили никаких шансов хозяевам чемпионата чехам – 5:0.

Первыми в вечерней части четвертьфинальных поединков на ледовой площадке Verk-Arena в Тршинеці выясняли отношения финалисты прошлогоднего чемпионата – сборные Финляндии и США. Как и год назад, противостояние хоккеистов "Суоми" с "звездно-полосатыми" получилось очень напряженным, но американцам, которых большинство специалистов считало фаворитами, не удалось взять реванш. Финны снова победили, на этот раз со счетом 1:0. Интересно, что единственную шайбу в матче в третьем периоде за скандинавов забросил уроженец США Йоонас Оден. Вот такая ирония судьбы…

Праздновали скандинавы победу и в заключительном четвертьфинале молодежного мирового форума – сборная Швеции в Остраве, на катке Ostravar-Arena нанесла поражение хозяевам турнира, команде Чехии с "сухим" счетом 5:0. У шведов дубль оформил Нильс Хегландер, еще одну шайбу забросил Хуго Густафссон. В третьем периоде штрафной бросок (буллит) реализовал защитник Виктор Седерстрем. Окончательный счет установил Давид Густафссон. Матч на ноль провел основной голкипер "Тре Крунур" Хуго Альнефельт.

Напомним, ранее в 1/2 финала пробилась сборная России, которая взяла верх над командой Швейцарии со счетом 3:1. Также полуфиналистами турнира стали хоккеисты Канады разгромили сборную Словакии – 6:1.

Теперь в полуфинале турнира завтра, 4-го января, в Остраве, на ледовой площадке Ostravar-Arena россияне сыграют против шведов, а финны встретятся с канадцами. Начало поединков в 16:00 и 20:00 соответственно по киевскому времени.

Добавим, что оба матча в прямом эфире на Украине будет транслировать телеканал XSPORT.

Молодежная сборная Швеции в игре против ровесников из Чехии сохранила свои ворота "сухими" Портал xsport.ua