Канада и Россия стали первыми полуфиналистами молодежного чемпионата мира по хоккею

Молодежная сборная Канады уверенно обыграла словаков и вышла в полуфинал мирового форума в Чехии Портал xsport.ua

На молодежном хоккейном мировом форуме в Чехии сегодня проходят поединки стадии плей-офф – матчи 1/4 финала

На хоккейных площадках в чешских городах Острава и Тршинец, где проходит 44-й по счету молодежный чемпионат мира по хоккею среди команд U20 в элитном дивизионе – МЧС-19/20, сегодня, 2-го января, происходят поединки четвертьфинальной стадии плей-офф. Сейчас сыграно уже два из четырех матчей. В Тршинеці сборная России со счетом 3:1 обыграла швейцарцев, а в Остраве канадцы разгромили словаков – 6:1.

Первого полуфиналиста молодежного чемпионата мира-2019/2020 определили сборные России и Швейцарии. Россияне заняли третье место в группе "В", швейцарцы – второй в квинтете "А". Последний раз Швейцария обыгрывала Россию на МЧС-2009/2010 году, в Канаде как раз на стадии 1/4 финала, выиграв с минимальным счетом 3:2 в овертайме. После этого российская команда одержала семь побед подряд над хоккеистами Страны сыра и часов.

Сегодня команды провели два "сухих" периода, а забрасывали шайбы только во второй 20-минутке, где у команды Валерия Брагина дважды сложилось с реализацией большинства. Дмитрий Воронков оформил "дубль", а Александер Хованов набрал 2 (1+1) очка, а капитан россиян Григорий Денисенко сделал два асисты.

Таким образом, Россия стала первым полуфиналистом молодежного чемпионата мира-2019/2020 года. Отметим, что стадию полуфинала на молодежных мировых форумах россиянам не удавалось пройти на трех предыдущих турнирах подряд.

Вслед за Россией вторым полуфиналистом стала молодежная сборная Канады уверенно обыграла словаков. Первый период выдался достаточно спокойным – "кленовые листья" владели преимуществом, но забить смогли лишь раз. Отличился Барретт Хейтон, который набрал 3 очка (2+1). И уже после перерыва канадцы смогли снять все вопросы о победителе, выиграв 20-минутку начисто. Они забросили четыре шайбы за девять минут и ушли на второй перерыв при счете 5:0 в их пользу.

Заключительный период вместил в себя 34 минуты штрафа и два гола – на этот раз соперники обменялись взятиями ворот. Поэтому Канада выиграла со счетом 6:1 и уверенно вышла в 1/2 финала.

Соперники канадцев и россиян определятся по завершении двух других сегодняшних матчей: Финляндия – США и Швеция – Чехия. Первый проходит в эти минуты в Тршинеці. Сейчас там завершился второй период, счет – 0:0. А второй начнется в Остраве в 21:00 по киевскому времени.

Также сегодня, во второй календарный день Нового года, неудачники группового этапа МЧС – сборные Германии и Казахстана – сыграли первый матч серии до двух побед за сохранение прописки в элитном дивизионе. Равной борьба была лишь в первом периоде, а вот во втором и третьем "Бундестим" забросила по две шайбы и таким образом выиграла игру со счетом 4:0 и повела в серии – 1-0. Следующая встреча между Казахстаном и Германией пройдет послезавтра, 4-го января, в Остраве (начало – в 12:00 по киевскому времени). Если счет в серии сравняется, то на следующий день, 5-го января, там же в той же поре состоится решающий матч.

Отметим, что в сезоне-2020/2021 на молодежном чемпионате мира выступит сборная Австрии, которая заменит команду, проигрывает в паре Казахстан – Германия. Австрийцы обыграли команду Словении в заключительном матче молодежного чемпионата мира-2019/2020 в Дивизионе 1A первого дивизиона. Матч завершился со счетом 4: 1 в их пользу. Эта победа позволила сборной Австрии получить путевку в элитный дивизион. В борьбе за повышение в классе австрийская команда опередила молодежные сборные Беларуси, Латвии, Норвегии, Дании и Словении.

Итоговое турнирное положение Дивизиона 1A: Австрия – 12 очков (5 матчей), Латвия – 8 (4), Беларусь – 8 (4), Норвегия – 7 (4), Дания – 3 (4), Словения – 1 (5).

Таким образом, сборная Австрии гарантировала себе участие в молодежном чемпионате мира-2020/2021, который пройдет в Канаде. С 26-го декабря 2020 года по 5 января 2021 года лучшие молодежные сборные мира встретятся в Эдмонтоне и Ред-Дире. Этот турнир станет третьим в истории Эдмонтона и первым для Ред-Дира.

Первого полуфиналиста молодежного чемпионата мира-2019/2020 определили в очном противостоянии сборные России и Швейцарии Портал xsport.ua