В США мужчина съел "банан Каттелана" за 120 тыс. долларов

Посетитель галереи съел работу итальянского художника Маурицио Каттелана
В Соединенных Штатах Америки художник Дэвид Датун съел работу итальянского художника Маурицио Каттелана, которая была продана более чем за сто тысяч долларов на международной художественной ярмарке Art Basel в Майами. Об этом сообщает Miami Herald.
Как отмечается, Каттелан создал инсталляцию "Комик" (банан, приклеенный к стене серебристым скотчем), которую продал за 120 тысяч долларов.
Впоследствии Дэвид Датун решил продолжить эту историю, создав собственный перформанс под названием "Голодный художник": мужчина съел "драгоценный банан" прямо в галерее. После чего видео поедания банана художник опубликовал в своем Instagram, отметив, что ему нравятся работы Каттелана и что это было "очень вкусно".
На перформанс Датуна руководство галереи отреагировало негативно, сообщив об инциденте в службу безопасности. Несмотря на это, задерживать художника не стали.
По словам директора галереи, работа Каттелана – это идея, которую нельзя уничтожить.
"Этот банан фотографируют чаще, чем "Мону Лизу", - заметил директор.
К слову, уничтоженный фрукт уже заменили на другой и возобновили работу художника Маурицио Каттелана.
Напомним, на прошлой неделе в Майами на выставке современного искусства Art Basel Miami Beach банан, приклеенный к стене скотчем, продали за 120 тыс. долларов.