Новости » Спорт 14 Читати новину українською

УЕФА изменил с 2022 года формат первенства юниорского Евро среди команд U-19

Состав групп отборочного раунда 1 Лиги А Евро-2022 (U-19) Украинская ассоциация футбола

Юниорская сборная Украины U-19 узнала имена своих соперников в Лиге А реформированного первенства Европы 2022 года

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) состоялась жеребьевка отборочного турнира первенства Европы 2022 года среди юниорских команд возрастом до 19-ти лет, что будет проходить в новом формате сообщает официальный сайт Украинской ассоциации футбола.

Напомним, согласно решению УЕФА чемпионаты Европы 2022 и 2023 годов в категории U-19 изменят турниры, которые будут иметь двухлетний цикл – 2020/2022 и 2021/2023. Они также будут завершаться финальной стадии с участием восьми сборных. Таким образом, их формат станет похожим на формат Лиги наций УЕФА для национальных сборных, который впервые состоялся в 2018 году.

В новом формате всех участников розыгрыша 2020/2022 лет (в том числе и хозяина финальной стадии, Словакию) распределили по трем лигам (A, B и C) на основании таблицы коэффициентов U-19, составленной по итогам выступлений в турнире с сезона-2015/2016 до сезона-2018/2019. Подопечные Александра Петракова, которые сейчас есть в сборной U-17 (игроки 2003 года рождения), попали в Лигу А вместе с еще 19-ю командами, которые распределили на две корзины для жеребьевки ("сине-желтые" находились в корзине 1).

Из них сформировали пять отборочных групп по четыре команды. Сборная Украины попала в группу А2 вместе с Германией, Швецией и Бельгией.

Состав групп отборочного раунда 1 Лиги А Евро-2022 (U-19)

Группа А1: Ирландия, Нидерланды, Хорватия, Турция.

Группа А2: Украина, Германия, Швеция, Бельгия.

Группа А3: Португалия, Чехия, Греция, Польша.

Группа А4: Италия, Англия, Сербия, Австрия.

Группа А5: Испания, Франция, Норвегия, Словакия.

Состав групп отборочного раунда 1 Лиги В Евро-2022 (U-19)

Группа В1: Болгария, Грузия, Босния и Герцеговина Уэльс.

Группа В2: Дания, Шотландия, Россия, Латвия.

Группа В3: Венгрия, Румыния, Кипр, Исландия.

Группа В4: Израиль, Словения, Финляндия, Швейцария.

Состав групп отборочного раунда 1 Лиги С Евро-2022 (U-19)

Группа С1: Косово, Армения, Люксембург, Эстония.

Группа С2: Беларусь, Пінічна Ирландия, Гибралтар, Сан-Марино.

Группа С3: Азербайджан, Черногория, Фарерские острова, Андорра.

Группа С4: Мальта, Албания, Молдова.

Группа С5: Северная Македония, Казахстан, Литва.

Формат Евро-2022 (U-19)

Раунды

Отборочная стадия: раунды 1, 2, 3 и 4.

Финальный турнир: 8 сборных – 1 хозяин и еще 7 команд.

Отборочные раунды

Все матчи играются в формате мини-турниров с участием трех или четырех сборных на поле одного из участников. Хозяева определяются после каждого жеребьевки.

В каких отборочных раундах представители которых лег играют?

Лига A: во всех четырех раундах.

Лига B: в трех раундах.

Лига C: в двух раундах.

Сколько команд в каждой лиге?

Лига A: 20 команд (5 групп по 4 сборные).

Лига B: 16 команд (4 группы по 4 сборные).

Лига C: 18 команд (группы по 3 или 4 сборные).

Перед каждым раундом команды будут распределяться по группам.

Раунды 1 и 2 (лиги A, B и C)

Выход в высшую лигу

Из Лиги В в Лигу А: четыре победителя групп и лучшая сборная из числа обладателей вторых мест.

Из Лиги C до Лиги B: победители групп.

Вылет в низшую лигу

Из Лиги A-Лиги B: пять команд, занявшие четвертые места в своих группах.

Из Лиги B в Лигу C: четыре команды, занявшие четвертые места в своих группах, а также худшая сборная из числа обладателей третьих мест.

Команды Лиги С после второго раунда заканчивают выступление в турнире, как и хозяин финальной стадии, который возобновит борьбу только собственно в финальной стадии.

Если хозяин финальной стадии после второго раунда выходит в Лигу А или Лиги, в Лиги или Лиги С дополнительно поднимается одна команда, которая занимает его место.

Даты Евро-2022 (U-19)

Раунд 1: до 17 ноября 2020 года.

Раунд 2: до 8 июня 2021 года (жеребьевка – в декабре 2020 года).

Раунд 3: 30 августа – 7 сентября или 4–12 октября 2021 года (жеребьевка – в июне/июле 2021 года).

Раунд 4: 21–29 марта 2022 года (жеребьевка – после завершения третьего раунда).

Финальный турнир (Словакия): июль 2022 года (жеребьевка – после завершения четвертого раунда).

 

 

Loading...
Loading...
Loading...