Пожар в одесском колледже, арест подозреваемых в убийстве сына Соболева и новый руководитель ИНП: Главное за 4 декабря

Сегодня в Одессе произошел масштабный пожар, в результате которого погиб один человек, суд арестовал подозреваемых в убийстве трехлетнего сына Вячеслава Соболева, а в партии "Слуга народа" обнародовали специальный кодекс морального поведения
Далее – подробнее об этих и других главных событиях среды 4 декабря.
Пожар в Одесском колледже
В Одессе в здании, где расположен экономический колледж, в 10:00 произошел масштабный пожар. Здание находится на углу Пушкинской и Троицкой улиц и известно как архитектурный памятник "Доходный дом Асвадурова". Спасатели сообщили о двенадцати пострадавших.
В больнице скончалась одна из пострадавших – преподаватель колледжа 43-летняя Анна Бордюк. Сейчас в больницах находятся одиннадцать пострадавших, в том числе четверо студентов.
Суд арестовал предполагаемого убийцу сына Соболева
Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца без права залога Андрея Лаврегу – подозреваемого в убийстве сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Позже выяснилось, что в зале суда арестовали и второго подозреваемого в этом деле Алексея Семенова.
В свою очередь Вячеслав Соболев после закрытого судебного заседания сообщил, что получает угрозы уже четыре года, и назвал фамилии возможных заказчиков нападения. Подробнее о покушении можно прочитать по этой ссылке.
Увольнение из ВСУ Героя Украины
Сегодня стало известно про увольнение из армии Героя Украины, подполковника Евгения Межевикина по результатам аттестации, которую он "не прошел".
В документе-заключении оценки Межевикина указано, что в последнее время он часто находился на больничном и в отпуске и выполнял свои обязанности посредственно. Военного признали не соответствующим должности заместителя начальника управления подготовки воинской части.
Евгений Межевикин был награжден двумя Орденами Богдана Хмельницкого и нагрудным знаком "За оборону Донецкого аэропорта".
Кодекс "слуг народа"
Стало известно о появлении сборника правил, которых должен придерживаться каждый нардеп от "Слуги народа". Так, депутаты теперь должны работать в соответствии с десятью пунктами морального поведения, помещенными в сборнике. Автором правил под названием "Кодекс этики народного депутата Украины – члена депутатской фракции политической партии "Слуга народа" стал депутат Александр Дубинский.
Среди других закрепляется обязанность депутата выполнять решения партии. Если депутат не согласен с фракцией или не выполняет программу партии и президента, он обязан покинуть фракцию.
Закон о рынке электроэнергии
Сегодня Верховная Рада приняла в целом законопроект №2233 о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии". Документ предлагает временно, до 1 апреля 2020 года, предоставить право Нацбанку устанавливать цены на закупки гарантированным покупателям электроэнергии.
Авторы законопроекта считают, что принятие закона обеспечит бесперебойное электро-, водо- и теплоснабжения населению в отопительный период 2019/2020. Указанный законопроект содержит поправку, которая запрещает поставку и продажу электроэнергии из России по двусторонним договорам.
Кадровые изменения в Кабмине
В правительстве уволили и назначили нескольких чиновников. В частности, Кабинет министров назначил заместителя министра здравоохранения, государственного секретаря Минсоцполитики и заместителей главы Фонда государственного имущества.
Подробнее о кадровых изменениях в Кабмине можно прочитать здесь.
Дополнительные поезда от "Укрзализныци" на праздники
Всего к новогодним праздникам "Укрзализныця" анонсировала назначение 35-ти дополнительных поездов. По состоянию на 4 декабря уже назначено 19 поездов в популярных направлениях.
Еще 7 поездов будут перевозить пассажиров по продленным маршрутам.
В Институте национальной памяти – новый глава
Главой Института национальной памяти стал Антон Дробович — кандидат философских наук, специалист в области образования и культуры, исследователь мифологии и современных коммуникаций.
Дробович выступает членом правления Молодежной ассоциации религиоведов и арт-критиком. Сейчас работает доцентом кафедры культурологии Национального педагогического университета имени Н. П. Драгоманова и экспертом Института общественно-экономических исследований. При этом экс-руководитель Института Владимир Вятрович отметил, что это – очередное неправильное решение нынешнего правительства.
Видео дня
Больше всего просмотров на YouTube-канале телеканала ZIK за день набрал видеоролик, где депутат Киевского облсовета Вячеслав Соболев называет фамилии предполагаемых заказчиков покушения на него.
Обсуждение
Самым популярным за день на официальной Facebook-странице телеканала ZIK стало сообщение об увольнении со службы в ВСУ Евгения Межевикина – подполковника, который в свое время защищал Донецкий аэропорт.
Цитата дня
Высказыванием дня стали слова президента Владимира Зеленского относительно обмена пленными "всех на всех".