Новости » Спорт 22 Читати новину українською

Дмитрий Пидручный в индивидуальной гонке первого этапа Кубка мира по биатлону замкнул ТОП-20

Дмитрий Пидручный впервые пробился в индивидуальной гонке Кубка мира в зачетную зону Портал biathlon.com.ua

Лидер и капитан сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный заработал первые очки в зачете Кубка мира нового сезона

Победой неоднократного чемпиона мира и олимпийских игр французского биатлониста Мартена Фуркада завершилась сегодня, 4 декабря, индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами в рамках первом этапе Кубка мира сезона-2019/2020 в шведском Эстерсунде. Ближайшими конкурентами лидера стали его соотечественники Симон Дестьйо, Кентен Фийон Имеет и Эмильен Жаклен, которые заняли второе, третье и четвертое места соответственно. Лучшим из украинских биатлонистов стал Дмитрий Пидручный, который финишировал с 20-м результатом, сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины.

Сегодня, 4 декабря, в шведском Эстерсунде в рамках первого этапа Кубка мира состоялась мужская индивидуальная гонка, которая стала одной из самых удачных в истории французского биатлона, ведь сразу пять представителей Страны вина и лягушек завершили гонку в ТОП-7 финишного протокола. Мартен Фуркад, допустив единственный промах на последнем рубеже, одержал победу. Симон Дестьйо с одной штрафной минутой стал вторым, а Кантену Фийону Майя даже три штрафных минуты не помешали замкнуть тройку сильнейших.

Четвертое место занял Эмильен Жаклен – для него это лучший результат в карьере на Кубке мира. И пятым представителем Франции в семерке сильнейших стал Фабьен Клод, который также установил персонал бест. Раньше он ни разу не попадал в ТОП-10, поэтому седьмое место для него – большой прогресс.

Норвежец Йоханнес Тінгнес Бе выступил на удивление слабо. На этот раз он и на стрельбе оставил незакрытыми две мишени, и по скорости проиграл лидерам достаточно много, и как итог – десятое место. Такое слабое выступление не позволил ему сохранить за собой желтый биб лидера общего зачета Кубка мира. В австрийском Гохфильцене как минимум в первой гонке в желтом цвете будет стартовать Мартен Фуркад.

Капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный выходил на старт с целью впервые в карьере попасть в ТОП-40 по итогам индивидуальной гонки. Как-то так сложилось, что чемпион мира в персьюте раньше никогда не набирал очки в гонке на 20 километров. И Подручный может быть собой доволен: после двух промахов на первом рубеже он собрался, в дальнейшем стрелял практически идеально и занял 20-е место.

Также попасть в зачетную зону удалось Артему Приме, который с четырьмя штрафными минутами расположился на 38-й строчке финишного протокола. Руслан Ткаленко, Артем Тищенко и Антон Дудченко не пробились даже в ТОП-50.

Добавим, что завтра, 5 декабря, в Эстерсунде пройдет женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. На старт выйдут и пятеро украинок.

Биатлон. Кубок мира-2019/2020. Первый этап. Эстерсунд (Швеция)

4 декабря. Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км (четыре огневых рубежа)