Новости » Спорт Читати новину українською

В матче 15-го тура чемпионата Украины по футболу "Колос" сенсационно обыграл "Десну"

В атаке форвард "Колоса" Владимир Лысенко Портал ua-football.com

"Северяне" не могут выиграть уже второй матч подряд, а "Колос" прерывает шестиматчевую проигрышную серию

Ковалевский "Колос" сегодня, 24 ноября, нанес поражение черниговской "Десне" в матче 15-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги Украины. Игра "Колос" – "Десна" на "Оболонь-Арене" в Киеве завершилась со счетом 2:0, сообщает football24.ua.

Матч на " Оболонь Арене начался немного странно – ковалевке неправильно разыграли мяч в центре, поэтому это простое действие пришлось выполнять дважды. Кроме того, солнце на половине поля Колоса светило в глаза футболистам, а также в телекамеры. Не смотря на эту проблему, Десна откровенно сильнее провела первые полчаса, создав дебютный момент уже на 7-й минуте – это Калитвинцев выстрелил по воротам в результате суматохи в штрафной. Колос огрызнулся неточным ударом головой в исполнении Лысенко, после чего надолго затих.

Десна же продолжила держать инициативу, периодически обостряя ситуацию на поле. Первый по-настоящему голевой эпизод случился на 14-й минуте, когда Артем Фаворов в штрафной принял передачу от своего брата Дениса, классно развернулся и мощно пробил под правую штангу – Волынец парировал! Он уже спас и после дальнего выстрела Богданова на 16-и, вытащив мяч из-под перекладины. Колос в первой половине первого тайма сумел разродиться только еще одним слабым ударом Лысенко, однако затем ковалевке выровняли игру.

На 20-х минутах казалось, что Колос будет только отбиваться в надежде на нулевую ничью, однако Десна не сильно-то и давила. Расплата черниговцев за пассивность пришла на 29-й минуте: Лысенко в штрафной получил передачу от Ореховского, шикарно прикрыл мяч корпусом и пробил из-под Імерекова – 1:0! Еще через три минуты ковалевке едва не забили второй гол: новичок Вільх'яльмссон нанес удар по воротам, Паст парировал перед собой, а Кожушко сыграл на добивании – перекладина спасла гостей!

Северяне проснулись лишь в конце первого тайма. Так, на 39-й минуте Фаворов заработал стандарт, а Калитвинцев прямым ударом с него запустил мяч над девяткой. Также было несколько опасных атак без завершения, но и Колос не отсиживался: на 41-й минуте Лысенко оказался перед Пастом, но не смог его перебросить, а на 43-й Кожушко из пределов штрафной пробил мимо ворот. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ковалівців.

Десна с возобновлением поединка бросилась вперед, заработав опасный стандарт на 47-й минуте, однако Калитвинцев прямым ударом с него попал в стенку. За две минуты по этому Гитченко замкнул подачу с углового, пробив головой в дальний угол – рядом с каркасом! Колос тут же провел ответную атаку, завершив ее передачей по флангу и мощным выстрелом Вільх'яльмссона метров с 11-ти – мяч летел под правую стойку, однако Имереков в подкате успел его выбить.

На этом команды не останавливались. Черниговцы на 54-й минуте запороли еще один стандарт (теперь в стенку пробил Богданов), а Кузик на 57-й сместился с фланга и нанес удар мимо дальнего угла. На 60-й очередной выстрел с дистанции провел Богданов (в руки Волынцу), на что Колос ответил двумя ударами Ильина – первый прошел с правого края штрафной в ближний угол (Паст был на месте), а второй произошел на 65-й после классной передачи Ореховского (мимо).

Постепенно подопечные Руслана Костышина набирали смелости в своих действиях, в то время как Десна перестала обострять ситуацию на поле. В конце концов, такой расклад вылился в закономерный второй гол ковалевцев: Вильхамссон на 72-й минуте получил передачу от Задои, вошел на левый край штрафной и пробил точно в дальний нижний угол – 2:0! Александр Рябоконь сразу бросил в бой Хлебаса в надежде быстро сократить отставание.

Не получилось. Колосу удалось сбить ритм игры мелкими паузами (желтые карточки получал даже Руслан Костышин), держа игру без опасных моментов около 10 минут. Десна разродилась остротой аж на 84-й, когда Филиппов ворвался в штрафную и выполнил точную подачу на Дегтярева – Максим пробил головой с нескольких метров, однако запустил мяч над перекладиной. Хлебас проявил себя аж в компенсированное время, нанеся мощный удар метров с 25-ти в правую девятку – Волынец парировал! В итоге, финальный свисток зафиксировал "сухую" победу Колоса.

Таким образом, Колос набрал 17 очков, поднявшись на восьмую позицию в турнирной таблице УПЛ. Десна, имея 27 зачетных баллов, остается третьим, однако уже за несколько часов Динамо может обойти черниговцев.