Новости » Спорт 85 Читати новину українською

Женская сборная Украины проиграла в гостях команде Бельгии на старте квалификации на Евробаскет-2021

32 очка лидера сборной Украины Алины Ягуповой не помогли "сине-желтым" обыграть бельгиек Федерация баскетбола Украины

"Сине-желтая" команда проиграла фавориту группы в первой игре отборочной кампании женского Евробаскета-2021

Женская национальная сборная Украины провела первый матч квалификации чемпионата Европы, в котором на выезде уступила команде Бельгии, сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Хозяйки завладели преимуществом уже на стартовом отрезке матча, оформив рывок 16:2. Вернула уверенность нашей команде капитан Алина Ягупова, которая реализовала три трехочковых и помогла украинской сборной сократить отставание до 6 очков по итогам первой четверти.

Во второй четверти больше в атаке начала брать на себя главная звезда сборной Бельгии Эмма Мессеман, которая записала 19 очков в актив еще до большого перерыва. Ягупова набрала 17, но другие украинские баскетболистки набрали лишь 13. Команда Филиппа Местда за счет лучшей реализации бросков с игры и движения мяча получила 13 очков преимущества по итогам двух четвертей.

К сожалению, третья четверть началась с очередного рывка соперниц – 11:0. Фактически этот отрезок досрочно снял вопросы об интриге. Бельгийки сумели использовать преимущество в габаритах, лучше двигали мяч и лучше атаковали с игры. Сборная Украины работала на площадке до последней секунды матча и даже выиграла последнюю четверть, однако вернуться в игру команда Срджана Радуловича не смогла, потерпев поражение в стартовом матче квалификации Евробаскета-2019. Дополнительной неприятностью стала травма Алины Ягуповой, которую лидер команды получила на заключительной минуте матча.

Лучшей в составе нашей команды стала именно Ягупова, которая набрала 32 очка, сделала 11 подборов, 2 передачи и 1 перехват (РЕ 33).

Добавим, что второй матч квалификации Евробаскета-2021 сборная Украины сыграет в воскресенье, 17 ноября, в Харькове против команды Португалии.

Баскетбол. Женщины. Евробаскет-2021. Квалификация. Первый тур

Бельгия – Украина 83:66 (23:17, 20:13, 17:10, 23:26)

14 ноября. Начало – 21:30. Шарлеруа (Бельгия)

УКРАИНА: Сивакова 2 – 5 потерь, Ягупова 32 + 11 подборов + 2 передачи, Горобец 4, Науменко 9 + 5 подборов – 5 потерь, Яцковець 4; Филевич 10, Уро-Ниле, Любинец 5 + 4 подбора, Митина.