Aнонси

все анонсы

Зеленский раздал госнаграды и почетные звания работникам культуры и народного искусства

Награды и почетные звания назначены по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил государственные награды и почетные звания по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства.

Соответствующий указ №834/2019 опубликован на сайте главы государства.

"За значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство постановляю", – говорится в документе.

Следовательно, постановляется наградить орденом князя Ярослава Мудрого V степени:

  • БЕЗГИНА Алексея Игоревича – ректора Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К.Карпенко-Карого

Наградить орденом "За заслуги" III степени:

  • АБАДЖЯНА Гаррия Артушевича – первого проректора, заведующего кафедрой Харьковского национального университета искусств имени И.П.Котляревского
  • ВЕРЖБИЦКОГО Богдана Владимировича – заведующего кафедрой Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К.Карпенко-Карого
  • ГОРБЕНКО Анатолия Александровича – художника-живописца, г.Одесса
  • КОРНИЕНКО Олега Николаевича – председателя Сумской областной организации Национального союза краеведов Украины

Наградить орденом княгини Ольги III степени:

  • БАБИЧ Надежду Матвеевну – искусствоведа, генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета
  • ГРЕСЬ Светлану Николаевну – писательницу, председателя Житомирской областной организации Национального союза писателей Украины
  • ТЕРНОВУ Валентину Дмитриевну – режиссера балетной труппы государственного предприятия "Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т.Г.Шевченко", г.Киев

Присвоить почетные звания:

‘‘Народный артист Украины"

  • АВДЕЕВУ Сергею Григорьевичу – артисту-вокалисту театрально-зрелищного заведения культуры "Киевский национальный академический театр оперетты"
  • БАБЧУКУ Мирославу Михайловичу – артисту академического ансамбля народной музыки "Узор" учреждения Тернопольского областного совета "Тернопольская областная филармония"
  • КУЛЬБАБЕ Алле Анатольевне – дирижеру симфонического оркестра государственного предприятия "Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т.Г.Шевченко", г.Киев

‘‘Заслуженный артист Украины":

  • ГЖЕГОЖЕВСКОМУ Владиславу Эдуардовичу – преподавателю Шаровской детской музыкальной школы Ярмолинецкого района, Хмельницкая область
  • ГЖЕГОЖЕВСКОМУ Евгению Эдуардовичу – начальнику отдела культуры Ярмолинецкой районной государственной администрации, Хмельницкая область
  • ГОРШУНОВОЙ Елене Игоревне – артистке балета государственного предприятия "Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Т.Г.Шевченко", г.Киев
  • ГРИШОКИНОЙ Валентине Павловне – киноактрисе, г.Киев
  • КРИНИЦКОМУ Тимофею Сергеевичу – солисту-вокалисту Одесского академического театра музыкальной комедии имени М.Водяного
  • КУГАЕВСКОМУ Олегу Борисовичу – артисту академического казачьего ансамбля песни и танца "Запорожцы" коммунального учреждения "Запорожская областная филармония" Запорожского областного совета
  • МИЦКЕВИЧУ Александру Леонидовичу – артисту оркестра государственного предприятия "Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко", г.Киев
  • НАТАНЧУК Людмиле Петровне – артистке драмы Волынского академического областного украинского музыкально - драматического театра имени Т.Г.Шевченко
  • ПАРХОМЕНКО Елене Александровне – артистке драмы Винницкого областного украинского академического музыкально-драматического театра имени Н.К.Садовского
  • СТОЛЯР Ирине Ивановне – солистке-вокалистке творческого союза "Ассоциация деятелей эстрадного искусства Украины, г.Киев
  • ФРОЛОВУ Константину Николаевичу – артисту балета Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины имени Павла Вирского, г.Киев
  • ЧЕРНЯВСКОМУ Богдану Викторовичу – артисту, ведущему мастеру сцены Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Н.В.Гоголя
  • ЧИРВЕ Павлу Владимировичу – актеру Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии
  • ШЕРСТЮКУ Вадиму Григорьевичу – артисту коммунального учреждения культуры Сумского областного совета "Сумской областной театр для детей и юношества"

"Заслуженный деятель искусств Украины":

  • ГИПСМАНУ Якову Львовичу – старшему преподавателю Запорожской детской музыкальной школы № 5
  • ГРИНЮК Марии Николаевне – художнику декоративно-прикладного искусства, Ивано-Франковская область
  • КАЦАЛУ Дмитрию Николаевичу – директору – художественному руководителю коммунального учреждения Львовского областного совета Львовская государственная академическая мужская хоровая капелла "Дударик"
  • КНЯЗЕВОЙ Татьяне Александровне – преподавателю отдела детской музыкальной никогда № 3 г.Херсона
  • МАСЛОБОЙЩИКОВУ Сергею Владимировичу – кинорежиссеру-постановщику государственного предприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко", г.Киев
  • МЕРЦАЛОВОЙ Зое Петровне – преподавателю-методисту Одесской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени профессора П.С.Столярского
  • НАЙДИЧ Нине Митрофановне – преподавателю Киевской средней специализированной музыкальной школы-интерната имени Н.В.Лысенко
  • ОСТРОВОЙ Светлане Васильевне – преподавателю Великоолександровской школы искусств и ремесел Бориспольского района, Киевская область
  • ПЕТРУКУ Роману Игоревичу – старшему преподавателю Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука
  • САДОВЕНКО Светлане Николаевне – художественному руководителю образцового театра песни "Ладушки" Центра внешкольной работы Святошинского района г.Киева
  • ЧЕРНИЛЕВСКОМУ Станиславу Болеславовичу – старшему преподавателю кафедры Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К.Карпенко-Карого

"Заслуженный мастер народного творчества Украины"

  • ВЕРБИЦКОЙ Ирине Орестовне – мастеру художественного моделирования, г.Тернополь
  • ЖАВОРОНКОВОЙ Мирославе Ильиничне – ассистенту кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства факультета Черновицкого национального университета имени Ю.Федьковича
  • ПАЩЕНКО Татьяне Болеславовне – мастерице-вышивальщице, Житомирская область
  • СЕНЬКИНУ Виталию Андреевичу – мастеру народного творчества по живописи, Житомирская область

"Заслуженный работник культуры Украины"

  • БАЛАШОВОЙ Елене Владимировне – главному редактору международного журнала "INSHE" – Библиотека Добра, г.Киев
  • ГРИНЮКУ Михаилу Ильичу – дирижеру народной любительской мужской хоровой капеллы медицинских работников "Жаворонок" отдела культуры Коломыйской районной государственной администрации, Ивано - Франковская область
  • ДЖИНДЖИРИСТОМУ Василию Ивановичу – директору Дома культуры с.Настасов Тернопольского района, Тернопольская область
  • ЗАЙЦЕВУ Олегу Дмитриевичу – заместителю директора Закарпатского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени братьев Юрия-Августина и Евгения Шерегиев
  • ЗАХАРЧУНУ Сергею Николаевичу – заведующему художественно-постановочной части коммунального учреждения "Черкасская областная филармония Черкасского областного совета"
  • МАШКОВСКОМУ Михаилу Васильевичу – руководителю музыкальной части коммунального учреждения "Районный дом культуры" Житомирского районного совета
  • МЕДВИДЬ Любови Александровне – начальнику пошивочного участка коммунального заведения культуры Сумского областного совета "Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии имени Н.С.Щепкина"
  • МУСИЕНКО Анатолию Константиновичу – заведующему отделом Мемориального комплекса "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне", г.Киев
  • ПРЕСЛИЦКОМУ Эдуарду Эдуардовичу – руководителю народного любительского ансамбля танца "Гренада" Шполянского районного дома культуры имени Н.В.Гоголя, Черкасская область
  • СКРИПНИК-КАГАДИЙ Алле Дмитриевне – заместителю директора Винницкого училища культуры и искусств имени Н.Д.Леонтовича
  • СОРОКЕ Галине Иосифовне – директору коммунального заведения Киевского областного совета "Киевская областная библиотека для юношества"
  • СУШИНСКОЙ Трандафире Георгиевне – заведующему филиала Центра культуры и досуга Великокучуровского сельского совета села Снячев Сторожинецкого района, Черновицкая область
  • ТОЛСТЫХ Станиславу Тимофеевичу – руководителю хорового коллектива "Казацкий оберег" Фастовского городского дворца культуры, Киевская область
  • ХИЖНЯК Елене Эдуардовне – главному балетмейстеру Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии
  • ЧУМАЧЕНКО Елене Ивановне – заместителю начальника отдела Департамента культуры Киевской городской государственной администрации
  • ШАРКО Елене Касьяновне – режиссеру народного любительского театра "Возрождение" имени Богдана Березы Владимир-Волынского районного дома культуры, Волынская область
  • ШВЕЦУ Виктору Евдокимович – инженеру видеотелевизионного участка Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К.Карпенко-Карого
  • ШМОРГУН Наталии Леонидовне – хормейстеру образцового хора "Солнышко" Новопсковского районного центра культуры и досуга, Луганская область
  • ЯКИМЧУК Светлане Никоноровне – заведующему кафедрой Института искусств Ровенского государственного гуманитарного университета

"Заслуженный художник Украины"

  • БЫКОВУ Анатолию Федоровичу – художнику-живописцу, г.Херсон
  • ВОРОНЮКУ Владимиру Анатольевичу – художнику, преподавателю Вижницкого колледжа прикладного искусства имени В.Ю.Шкрибляка, Черновицкая область
  • МАССАЛЬСЬКОЙ Людмиле Александровне – художнику-живописцу, преподавателю Мариупольской художественной школы имени А.И.Куинджи, Донецкая область
  • ОВЧАРИКУ Евгению Ярославовичу – художнику-керамисту, Тернопольская область
  • ОЛЕНЮКУ Яреме Васильевичу – художнику-графику, Ивано-Франковская область
  • СНИСАРЕНКО Вячеславу Николаевичу – художнику-графику, г.Киев
  • ХАРАКОЗУ Владимиру Викторовичу – художнику-живописцу, Донецкая область.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об награждении государственными наградами 46 украинских военнослужащих, среди которых 19 – посмертно.

 

Додайте ZIK.UA в обрані джерела Додати в обрані Google News

программы канала ZIK

Джокер, скандалы, расследования. Бюджет 2020 - как с этим будут жить украинцы? Рынок земли | Народ против на ZIK
Джокер, скандалы, расследования. Бюджет 2020 - как с этим будут жить украинцы? Рынок земли | Народ против на ZIK Народ против
Диалог со страной | Марафон с Вадимом Рабиновичем | 20.11.2019
Диалог со страной | Марафон с Вадимом Рабиновичем | 20.11.2019 Политика
Анна Скороход | HARD с Влащенко на телеканале ZIK | 18.11.19
Анна Скороход | HARD с Влащенко на телеканале ZIK | 18.11.19 HARD с Влащенко
Нестор Шуфрич | Бюджет-2020. Закон о рынке земли | Надо поговорить 14.11.19
Нестор Шуфрич | Бюджет-2020. Закон о рынке земли | Надо поговорить 14.11.19 Надо поговорить
Марина Ставнийчук, Надежда Савченко и Егор Мыслывець в программе
Марина Ставнийчук, Надежда Савченко и Егор Мыслывець в программе "Каждый из нас президент" Каждый из нас президент
Сергей Коротких, Мамука Мамулашвили и Надежда Савченко в программе
Сергей Коротких, Мамука Мамулашвили и Надежда Савченко в программе "Каждый из нас президент" | 18.11.19 Каждый из нас президент