Новости » Спорт 18 августа, 2019, 21:32
В игре 4-го тура Премьер-лиги «Карпаты» впервые в сезоне выиграли, а «Олимпик» в четвертый раз подряд проиграл

Футболисты донецкого «Олимпика» потерпели четвертое подряд поражение в чемпионате Украины среди команд Премьер-лиги. В четвертом туре национального первенства «Олимпик» на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского со счетом 1:3 уступил львовским «Карпатам», которые одержали первую победу в новом сезоне.

«Олимпик» до этого тура не набрал еще ни одного очка, однако игра в Александрии убеждала, что с Жулио Сезаром донецкая команда способна прогрессировать. «Карпаты» оторвались не намного, поэтому именно хозяевам отдавали определенное предпочтение. Однако планы дончанам сломало решение арбитра в середине первого тайма, к которому, впрочем, привели игровые проблемы, пишет ua-football.com.

Бразильский тренер не досчитался трех основных защитников (Абубакар и Вантух – дисквалифицированы, Ксенз травмирован), из-за чего оборонительная линия предстала в довольно непривычном составе. Фактически в линию расположились четыре центральных защитника – Цымбалюк, Грышко, новичок Зотько и Снурницын (справа налево). Неожиданно на скамейке запасных остался Геннадий Пасич. На левом фланге атаки играл Тейшейра. Остальные – те же игроки, что выходили против «Александрии», а именно Драман и Завийский в опорной зоне, Фабиньо – центральный атакующий, справа – Шахаб, на острие играл Матар.

«Карпаты» летом подписали нескольких качественных центральных защитников, поэтому Александр Чижевский вернулся к игре с тремя центрбеками. В основе львовян дебютировали Александр Кучер и Том Халл, рядом с которыми играл Вакуленко, фланги закрывали Мартинс и Дубинчак. Дисквалифицированного Клеца по позиции менял Войковиц, который вместе с Вербным должен был контролировать центр поля. Ди  Франко, Гуцуляк и Понде – атакующая тройка.

Наверное не только изменение тактики положительно повлияла на «Карпаты». Вчера была 50-я годовщина со дня завоевания львовянами Кубка СССР – уникального события в истории украинского футбола, ведь «Карпаты» выиграли трофей, будучи командой второго по рангу дивизиона. Конечно, клуб поздравил ветеранов, но и команда не должна остаться в стороне от праздника. Уже с первых минут «Карпаты» захватили инициативу, сначала посадили на желтые карточки Матара и Фабиньо, а впоследствии стали угрожать воротам Пенькова. С ударом Гуцуляка со штрафного голкипер справился, Кучеру, который пробивал головой после подачи углового, не хватило совсем немного. Еще один шанс для Гуцуляка создала связка Ди Франко – Дубінчак, последний прострелил, а Алексей бил в касание с десяти метров – рядом со стойкой.

«Олимпик» первую свою атакующую акцию осуществил на 23-й минуте, когда Шахаб бил слета после подачи Тейшейры со штрафного – мяч по дуге пролетел рядом с девяткой. А затем произошел эпизод, который фактически определил дальнейшее развитие событий. Снурницын не углядел за рывком Мартинса, который выскакивал из-за спин на свидание с вратарем. Фабиньо ушел спасать ситуацию и поставил руку на плечо. Нарушение бесспорное. Вопрос в том, было ли оно в пределах штрафной и показал арбитр Денис Шурман вторую желтую или сразу прямую красную. Рефери назначил пенальти, который не смог реализовать Гуцуляк. Впрочем, Алексей был первым на добивании и соответственно вывел «Карпаты» вперед.

Понимая, что Снурницын не справляется с мощным правым флангом «Карпат», Жулио Сезар выпустил более быстрого Геннадия Пасича. Частично пожар удалось погасить, однако «Олимпик» уже был в роли стороны, что догоняет. Нужно было создавать, однако до конца тайма единственный шанс забить гол был со штрафного. Зотько пробил сильно, но Подковка ситуацию контролировал. А вот «Карпаты» до перерыва успели закрепить свое преимущество. Быстрая атака по центру завершилась пасом в свободную зону от Понде, а Ди Франко в касание пробил в нижний дальний угол.

В начале второго тайма Гуцуляк должен оформлять разгром, однако после классного сольного прохода не смог переиграть Пенькова. Еще в одном эпизоде Герман спас команду, когда среагировал удар Ди Франко после подачи Мартинса. А на 61-й минуте Шурман подарил «Марселю» надежду, назначив пенальти за игру рукой, то ли за фол со стороны Дубинчака. Политыло с точки пробил безупречно. Вот только развить успех дончанам не удалось – уже через три минуты Пеньков неудачно выбил мяч, Войковіц головой сбросил на Гуцуляк, тот убрал на замахе защитника и пробил с 20-ти метров низом – голкипер «Олимпика» пропустил.

Играть осталось еще полчаса, однако в это время «Карпаты» спокойно разрушали попытки «Олимпика» создать хоть что-то. Собственно, за это время достоин упоминания разве один момент. Новичок львовян Том Халл протащил мяч со своей половины поля почти до штрафной соперника и мощно пробил – в тот раз Пеньков не подвел. Очевидно, что люксембуржцы быстро адаптировались к чемпионату Украины.

В итоге, финальный свисток зафиксировал первую победу «Карпат» в текущем сезоне, которая стала ярким продолжением празднования юбилея кубкового триумфа. «Олимпик» остается единственной командой чемпионата, которая до сих пор не набрала ни одного очка.