Новости » Спорт 8 июля, 2019, 11:23
Футбольная сборная Бразилии впервые за 12 лет выиграла Кубок Америки-2019

В финале главного футбольного турнира для южноамериканских команд национальная сборная Бразилии на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро со счетом 3:1 победила команду Перу.

Футбол. Мужчины. Копа Америка-2019. Финал.

Бразилия – Перу 3:1

7 июля. Начало – 23:00. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана».

БРАЗИЛИЯ: Алиссон – Дани Алвес, Тиаго Силва, Маркиньос, Алекс Сандро – Каземиро, Артур – Эвертон (Аллан 90+3), Коутиньо (Милитао 76), Жезус – Фирмино (Ришарлисон 75).

ПЕРУ: Гальесе – Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко – Тапиа (Гонсалес 82), Йотун (Руідіас 78) – Флорес, пещера Куэва, Карильо (Поло 86) – Герреро.

Голы: Эвертон 15, Жезус 45+3, Ришарлисон 90 (пенальти) – Герреро 44 (пенальти).

Предупреждения: Жезус 30, Тиаго Силва 53, Ришарлисон 90+2 – Тапиа 49, Самбрано 68, Адвинкула 84.

Удаление: Жезус 70 (вторая желтая).

Фінал Копа Америка. Бразилія - Перу 3:1. Сльози і радість Жезуса - изображение 2

Бразилия впервые за 12 лет выиграла Копу Америка. Победа «Селесао» была ожидаемой и стала абсолютно заслуженной – на дистанции всего турнира Бразилия была сильнейшей сборной, пишет ua-football.com.

На «Маракане» Бразилия не проигрывала больше двадцати лет, а в официальный играх в последний раз уступала в известном финале против сборной Уругвая на Мундиале-1950.

Нельзя сказать, что поединок с Перу началось с боязни «Селесао» проиграть, но хозяева поля действовали уж очень осторожно и не шли в атаку большими силами. Первые удары в игре нанесла команда Перу, а Бразилия, как и в матче с Аргентиной, реализовала свой первый момент. Гол пришел с правого фланга атаки «Селесао». Дани Алвес выполнил пас на Жезуса, форвард «Манчестер Сити» оставил в дураках Трауко, ввел в оцепенение других защитников сборной Перу, и прострелил мяч на дальнюю штангу, а там был в одиночестве Эвертон. Игрок «Гремио» забил свой третий гол на Копе.

И вновь, как в матче с Аргентиной, забив быстрый гол, Бразилия заняла выжидательную позицию. В полуфинале с «альбиселесте» их пронесло, но в этот раз команда Тите поплатилась за свой прагматичный подход. Сборная Перу провела несколько опасных атак, а затем на ровном месте получила пенальти – Куэва попал в руку Тьяго Силву, которой он удерживал равновесие, падая на газон. Одиннадцатиметровый четко исполнил Герреро и Бразилия пропустила свой первый гол на турнире.

Это была 44-я минута, и можно было подумать, что «гол в раздевалку» окажет дестабилизирующее воздействие на хозяев поля. Однако Бразильская команда Тите весь турнир отличалась уверенным, победным настроем, и всегда могла включиться в игру, когда нужно. Гол Габриэла Жезуса стал результатом фантастических действий трех футболистов. После потери мяча в атаке Роберто Фирмино добежал почти до центра поля, в подкате отобрал мяч у игрока сборной Перу, и отдал его Артуру. Хавбек «Барселоны» сделал проход, обманул защитников, сделав вид, что вернет мяч Фирмино, и вместо этого отдал его Жезусу, а форвард «Сити» отлично открылся между двух центрбеков сборной Перу и переиграл Гальесе – 2:1.

Первая половина второго тайма была интересной и проходила в высоком темпе, но ключевой момент произошел на 70-й минуте, когда за вторую желтую был исключен Жезус, лучший игрок матча. Габриэл не сдерживал своих эмоций, едва не сломал будку VAR, а в подтрибунном помещении расплакался. Однако его партнеры по команде смогли выстоять в меньшинстве.

Сразу после извлечения Жезуса Перу прижал Бразилию к ее воротам, но «Селесао» понадобилось всего лишь несколько минут, чтобы перевести игру в центр поля. Удачные замены провел Тите, выпустив Милитао и Ришарлисона. Бразильцы умело использовали тактику мелкого фола, и сами часто подставлялись под нарушение. Темп удалось сбить, Перу никак не удавалось найти подходы к воротам Алиссона, и в итоге Бразилия даже забила свой третий гол. Эвертон ворвался в штрафную гостей, был сбит динамовцем Самбрано, пенальти реализовал Ришарлисон. Сборная Бразилии – чемпион Копа Америка-2019!

2019-10-16 10:06 :46