Новости » Спорт 27 мая, 2019, 9:21
Сборная Финляндии в третий раз выиграла чемпионат мира по хоккею

В словацких городах Братислава и Кошице конце суток 26 мая завершился 83-й чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе среди мужских команд.

Чемпионом мира стала сборная Финляндии, которая в финале одержала волевую победу над командой Канады– 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Напомним, ранее в плей-офф хоккеисты Суоми в четвертьфинале в овертайме со счетом 5:4 вырвали победу у сборной Швеции, которая выиграла на двух предыдущих мировых форумах. При этом по ходу встречи финны проигрывали 1:3 и 3:4. А в полуфинале подопечные Юкки Ялонена остановили главного фаворита чемпионата – сборную России. Единственную в матче шайбу в ворота «Красной машины» забросил капитан сборной Финляндии Марко Анттила.

Марко стал героем и финального матча. Сначала, во втором периоде он сравнял счет, а в третьем вывел Суоми вперед – 2:1. Интересно, что в целом Анттила, которому сегодня, 27 мая, исполняется 34 года, на чемпионате мира-2019 забросил лишь четыре шайбы, но все в матчах плей-офф: по одной в четвертьфинале шведам (сравнял счет в концовке встречи 4:4, переведя игру в овертайм) и в полуфинале россиянам (единственный в матче) и две – в финале канадцам, о которых мы уже рассказывали.

Отметим, что Финляндия в третий раз выиграла трофей, причем предыдущий раз это произошло в Словакии, в 2011 году.

Также следует отметить, что перед чемпионатом, что завершился, специалисты говорили, что в этом году в Финляндии самая слабая сборная за последние 30 лет. Ведь в ее составе приехали только два игрока из Национальной хоккейной лиги, причем оба отыграли неполный сезон. При этом в команде Юкки Ялонена среди 23 игроков было сразу 18 дебютантов мирового форума. Для сравнения, у шведов был 21 игрок из НХЛ, не говоря уже о Канаде и США, а у россиян была самая звездная сборная за последние лет двадцать...

Кстати, на чемпионате мира-2019 Финляндия обыграла Канаду дважды. Именно эти команды играли между собой на групповом этапе в первый игре турнира. Как и в финале, Суоми обыграли Кленовые листья так же со счетом 3:1.

Вы активно занимаетесь спортом, проводите в зале много времени, но пока не достигли желаемого результата? Тогда предлагаем вам купить стероиды, которые помогут вам быстро набрать желаемую форму. Широкий ассортимент товаров высокого качества.

2019-06-19 20:20 :13