Новости » Спорт 22 марта, 2019, 10:06
Украина на международных соревнованиях в 2018 году получила 5170 медалей
В Пхенчхане состоялась церемония награждения Александра Абраменко золотой медалью. Фото: НОК Украины

Министр Минмолодежьспорта Игорь Жданов подвел итоги выступлений украинских спортсменов на международных соревнованиях в 2018 году.

Украинские спортсмены в 2018 году завоевали 5170 медалей (1 910 золотых, 1 633 серебряных и 1 627 бронзовых) на международных соревнованиях. Об этом в своем Facebook сообщает министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

facebook
facebook

«Формирование позитивного имиджа Украины в мировом спортивном движении является одним из четырех приоритетов Минмолодежьспорта в Программе деятельности Правительства. Во время отчета на заседании профильного Комитета ВРУ, приятно было отметить, что 2018 спортивный год был успешным для украинских спортсменов.

Сборные команды Украины завоевали на официальных международных соревнованиях: 5170 высоких наград. Хорошие результаты продемонстрировали, как опытные атлеты, так и молодое поколение спортсменов.

Национальные сборные команды Украины по олимпийским видам спорта приняли участие в 813 международных спортивных соревнованиях и завоевали 434 награды: 105 золотых, 125 серебряных, 204 бронзовые.

В 2018 году спортсмены по неолимпийским видам спорта приняли участие в 305 международных спортивных соревнованиях и завоевали 3896 наград. Из них: 1485 золотых, 1242 серебряных, 1169 бронзовых медалей.

Украинские спортсмены с инвалидностью приняли участие в 119 международных спортивных соревнованиях: чемпионатах Европы и мира, кубках Европы и мира, зимних Паралимпийских играх и других турнирах. Они получили 840 наград: 320 – золотых, 266 – серебряных, 254 – бронзовых.

Третье «золото» в истории зимних видов спорта независимой Украины завоевал фристайлист Александр Абраменко на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане-2018. Это первая олимпийская медаль в фристайле и, в целом, среди мужчин, что входили в состав сборной команды Украины, как самостоятельного государства.

На Паралимпиаде-2018 завоевано 22 медали: 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Это третье место по количеству завоеванных наград.

Прекрасно проявила себя наша молодежь. Самой молодой в истории чемпионкой мира по дзюдо стала украинка Дарья Билодид. А на III Юношеских олимпийских играх в Буэнос-Айресе – Украина получила 23 награды: 7 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Это наше олимпийское будущее, которое мы будем всячески развивать и поддерживать.

То же искренне благодарны всем нашим спортсменам, тренерам, врачам, массажистам, функционерам сборных команд, болельщикам – за яркие украинские победы на международной арене! Это также результат совместной и плодотворной работы Минмолодьспорта, национальных федераций, НОК Украины, ВКУ, НКСИУ, органов местной власти. Вместе к новым победам!», – написал Игорь Жданов.

2019-04-22 15:47 :18