Новости » Спорт 23 февраля, 2019, 0:51
Сборная Украины по баскетболу проиграла Черногории и не поедет в Китай на ЧМ-2019

Баскетболисты мужской сборной Украины сегодня, 22 февраля, уступили в Киеве команде Черногории в своем предпоследнем матче квалификации на чемпионат мира-2019 и потеряли все шансы сыграть на планетарном форуме в Китае. Результат встречи на паркете столичного Дворца спорта– 74:76 (34:17, 6:9, 16:25, 18:25).

Накануне матча в Киеве тренер балканцев Звєздан Митрович акцентировал внимание на главных достоинствах игры украинцев дома: скорость и агрессия. В первую очередь эти факторы имели нейтрализовать гости. Однако хозяева в начале встречи не позволили этого гостям. Украинцы достаточно быстро психологически адаптировались на площадке и принялись диктовать балканцам свои условия.

Как сообщает fbu.uaпосле трех минут со старта мы уже имели минимально необходимые семь очков преимущества. И на этом наши ребята не останавливались. Похоже они поймали кураж и уверенно бросились увеличивать разницу. Этому существенно способствовало преимущество сборной Украины в реализации. За трехами мы вдвое опережали соперника. Так отмечались Петров, Мішула, Бобров. У последнего хорошо пошла традиционная взаимодействие с Денисом Лукашовым. То же Вячеслав неоднократно срывал овации болельщиков эффектными данками. В итоге за первую четверть Украина на 17 очков опередила Черногорию.

Впрочем черногорцы – соперник опасный. И балканцы продемонстрировали это уже во второй четверти. Гости сбили атакующий ритм украинцев. За вторые десять минут мы набрали лишь шесть очков. Сопернику тоже немного разрешили, и все же больше – девять.

Психологически важна третья четверть также проходила по сценарию балканцев. Гости продолжили неустанно сокращать разницу. Почти за две минуты до конца третьей четверти черногорцы практически выровняли положение – 52:51 в пользу украинцев. Последнее слово было все же за хозяевами. Штрафные от Петрова и данк от Липового улучшили настроение.

Однако необходимого перелома игры последние удачные действия не принесли. Балканцы продолжили эффективно разрушать игру хозяев, сбивать скорость. Провал на старте четвертой четверти (0:12) слишком осложнил положение сборной Украины. К счастью сработала связка Лукашова с Мішулою. Последний дважды реализовал трехочковые из передач первого. Отставание сократилось до минимальных двух очков, заставив балканцев брать тайм-аут. Добавив скорости хозяева сразу заставили гостей больше ошибаться.

За две с половиной минуты до конца основного игрового времени Украина сравняла счет. И сил, чтобы вырвать победу уже не оказалось. Балканцы довели встречу до минимальной, но максимально необходимой им победы.

Поэтому Украина потеряла шансы на выход в финальный турнир чемпионата мира-2019. Следующий матч сборная Украины проведет в Любляне со Словенией в понедельник, 25 февраля, но этот поединок превратился в турнирную формальность. Того же дня Черногория в Подгорице будет принимать Латвию – именно в этой игре определится обладатель третьей путевки от группы И в Китай, на финальную часть мирового форума. Заметим, что прибалтов устроит только победа в десять очков и больше. Напомним, в первом матче в Риге победили балканцы – 84:75.

Также напомним, что в финальной части чемпионата мира-2019, которая пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября, выходят три первые команды секстета.

Баскетбол: чоловіча збірна України програла  Чорногорії і не поїде на чемпіонат світу