
19 января российские оккупационные войска 16 раз нарушили режим прекращения огня, зафиксирован один случай использования вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.
Об этом говорится в утренней сводке штаба сил ООС.
«В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» противник обстрелял наши позиции из крупнокалиберных пулеметов вблизи хутора Свободный и дважды из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе поселка Станица Луганская... В результате преступных обстрелов российско-оккупационных войск ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал», – говорится в сообщении.
Кроме того, в полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» обстрелы по позициям наших защитников велись:
- дважды – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов вблизи поселка Широкино; из гранатометов – в районе населенного пункта Пески;
- дважды – из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи города Марьинка;
- дважды – из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – вблизи населенного пункта Лебединское;
- трижды – из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а также стрелкового оружия – вблизи поселка Павлополь;
- дважды – из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а также из минометов калибра 120 мм., из крупнокалиберных пулеметов – вблизи населенного пункта Красногоровка и из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов – в районе поселка Водяное.
Подразделения Объединенных сил в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства. По данным разведки, 19 января, один оккупант был уничтожен и один ранен.
«В течение последних суток враг совершил обстрел позиций наших войск из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Гнутово в полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток»«, – отметили в штабе ООС.