Новости » Спорт 3 ноября, 2018, 10:19
Пятеро украинок сегодня начинают борьбу за шахматную корону

В субботу, 3 ноября, в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира-2018 по шахматам среди женщин. Корону разыграют 64 шахматистки по нокаут-системе, среди которых и пятеро украинок: харьковчанка Анна Ушенина (рейтинг – 2440), Инна Гапоненко (2420) из Херсона, одесситка Наталья Жукова (2375) и две звездные выпускницы Львовского государственного университета физической культуры – сестры Анна и Мария Музычук (2564 и 2545 соответственно).

Традиционно для шахматных форумов обоих галичанок специалисты считают одними из главных претенденток на титул, сообщает ldufk.edu.ua. Кроме сестер Музычук среди главных фавориток действующая чемпионка мира китаянка Ю Веньюнь (2568), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Хампи Конеру (Индия, 2548), Александра Костенюк (Россия, 2543), Александра Горячкина (Россия, 2534), Нино Дзагнидзе (Грузия, 2516) и Тань Чжуньи (Китай, 2513).

Всего до финала будет пять кругов, во время которых участники сыграют матчи из двух партий с контролем ФИДЕ (полтора часа на 40 ходов, затем полчаса до конца партии плюс 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого). В случае ничьей, в следующий день проводится тай-брейк: две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого. Далее – две партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход и две игры с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если счет по-прежнему равный, то пройдет Армагеддон: белые 5 минут, черные – 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче сыграют четыре партии с контролем ФИДЕ, а дальше, в случае ничьей, тай-брейк на тех же условиях, что и раньше.

Игровые дни: 1 круг – 3-5 ноября, 2 круг – 6-8 ноября, 3 круг – 9-11 ноября, четвертьфинал – 12-14 ноября, полуфинал – 15-17 ноября, финал – 19-23 ноября. Единственный выходной – 18 ноября.

Начало туров в 12:00 по киевскому времени. Общий призовой фонд чемпионата – 450 тысяч долларов, из которых победительница получит 60 тысяч долларов.

В первом круге соперницами украинок будут: у Анны Музычук – Хамид Ране из Бангладеш, Марии Музычук – Шахенда Вафа (Египет), Ушениной – Лилит Мкртчан (Армения), Жуковой – Ни Шикун (Китай), Гапоненко – Ирина Круш (США). Если победы в этом раунде сестер Музычук особых сомнений не вызывают, то Ушенина, Жукова и Гапоненко имеют достаточно достойных оппоненток, хорошо известных в шахматном мире.

2019-07-20 12:21 :30