вторник, 16 января, 2018, 14:23 Спорт
Представитель Украины впервые выступит на зимней Олимпиаде в соревнованиях по скелетону

Скелетонист Владислав Гераскевич завоевал путевку на Игры-2018 и стал первым представителем Украины, который выступит на зимней Олимпиаде в этом виде спорта.

Гераскевич став першим скелетоністом, який представить Україну на Олімпіаді

Владислав Гераскевич. Фото: facebook / IBSFsliding

Квалификационный период на XXIII зимнюю Олимпиаду-2018 в скелетоне продолжался со старта сезона вплоть до 14 января, сообщает ukrinform.ua.

Чтобы выполнить отборочный норматив, спортсмены должны выступить, как минимум, на трех различных трассах в пяти различных стартах. Кроме этого, претендент на олимпийскую лицензию должен входить в ТОП-60 мирового рейтинга.

Украинец Владислав Гераскевич претендовал на лицензию по третьей квоте – для стран, которые добывают одну лицензию. В этом сезоне 19-летний спортсмен принимал участие в шести этапах Кубка мира-17/18, а также однажды ездил на этап Интернационального кубка Суммарно Гераскевич набрал 379 очков и занял 46-е место в мировом рейтинге.

Всего разыгрывалось 30 лицензий на соревнования по мужскому скелетону на Олимпиаду-2018. Олимпийская лицензия Владислава Гераскевича – большая победа для украинского скелетона. Никогда ранее представители Украины не принимали участия на Олимпиаде в этом виде спорта.

2018-10-18 05:36 :13