Вторник
16 марта 2010
16:09
Бывший уполномоченный Ющенко по энергетическим вопросам радуется, что Янукович хочет пересмотреть газовые соглашения
Новое правительство понимает необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией и будет прилагать все усилия для урегулирования этого вопроса. Такое мнение в комментарии ИМК высказал экс-представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.Говоря о перспективах пересмотра этих контрактов, Соколовский отметил, что то, будут ли они успешными, «будет зависеть от того, насколько четкой будет аргументация с украинской стороны».
«Потому что в пересмотре контрактов заинтересована, конечно, украинская сторона. Россия имеет колоссальную выгоду. В то же время, если брать среднюю перспективу, то Россия стратегически заинтересована в том, что украинская ГТС функционировала нормально. А при такой тенденции по долгам, ГТС уже в ближайшее время функционировать стабильно не сможет. Банально не хватит денег на поддержание в нормальном техническом состоянии», – сообщил эксперт.
Кроме того, утверждает он, очень серьезным вызовом для российской стороны является появление альтернативного газа в Европе.
«Это татарский газ, который первоначально был рассчитан на американский рынок, а также перспектива появления в Европе сланцевого газа. Все это, надеюсь, обусловливает изменение позиций российской стороны. Очень многое будет зависеть от партнерского урегулирования вопросов между российской и украинской сторонами. Ведь для того, чтобы сохранить хотя бы основные объемы поставок российского газа в Европу, нужно, с одной стороны, нормальное развитие газовой промышленности в России (а это возможно при условии стабильного экспорта), а с другой – нормальное функционирование украинской ГТС. Если в этих вопросах будет найдено взаимовыгодный компромисс, обе стороны, несомненно, выиграют», – подытожил Б. Соколовский.
Комментарии
Добавить комментарий
-
- Femida10:56 17.03.10
- Никуда Россия не денется, цену снизит по любому. Янукович это вам не Ющ!





zmolo.com
