Имя Кучмы в записке Кравченко, – ГПУ

Руководитель группы по расследованию гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко Любомир Войтович говорит, что в предсмертной записке того вспомнится Леонид Кучма. Об этом он сказал газете «Сегодня», комментируя заявление экс-президента Кучмы о том, что его имени в записке Кравченко нет.

А журналист Константин Стогний, в интервью с которым Кучма и сделал такое заявление, считает, что Кравченко мог оставить не одну записку.

«Думаю, Кравченко оставил не одну записку, но в деле фигурирует только та, где упоминается Леонид Данилович», – говорит телеведущий.

«Чтобы снять подозрения, мы хотели выслушать точку зрения руководства Генпрокуратуры. Но она отклонила наш запрос. Мол, они не обязаны знакомить прессу с закрытыми делами. Но это еще более запутывает ситуацию», – сказал Стогний.

«Неясно, сколько все же было записок и почему в материалах следствия фигурирует лишь одна, если их было две или несколько, кому и зачем нужно было скрывать, если это так», – отметил журналист.

По словам Стогния, «усомниться в официальной версии заставляет и то, например, как аккуратно рядом лежали оба патрона, или положение пистолета, из которого якобы стрелялся Кравченко».

Однако Войтович утверждает, что предсмертная записка была только одна.

Как сообщило высокопоставленное лицо, после заявления Кучмы в ГПУ рассматривается возможность вернуть дело на новое рассмотрение.

По словам Стогния, «комментируя слова нардепа и бывшего первого заместителя главы МВД Николая Джиги относительно того, что почерк и стилистика предсмертной записки не принадлежат Кравченко, Кучма задал мне встречный вопрос: «А вы знаете, что там (в записке) нет ни одной фамилии? Мне доложили, что никакой фамилии там нет. Я не знаю, как там насчет экспертизы, но фамилии Кучмы там нет».

Предсмертная записка, подшита к делу, говорит: «Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте».

Графологическая экспертиза по заданию ГПУ подтвердила: Она написана рукой Кравченко. Однако люди, через которых прошло множество документов с резолюциями Кравченко, с этим не согласны.

«Записка – подделка», – убежден Джига.

5 марта этого года Юрию Кравченко исполнилось бы 59 лет, а 4 марта была пятая годовщина со дня его смерти. Официальная версия – Кравченко покончил с собой.

Его жена Татьяна Кравченко не верит в версию о самоубийстве и надеется, что при президенте Викторе Януковиче ГПУ «объективно расследует» дело о смерти ее мужа.

 

 

Распечатать

Комментарии

Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют

Новини Кіно

Завантаження...

Робота

Завантаження ...

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер: