СБУ хочет открыть уголовное дело относительно «русинского» гимна Закарпатье

Служба безопасности Украины может возбудить уголовное дело по факту принятия 22 декабря Закарпатским областным советом нового гимна Закарпатья «Подкарпатские русины...» на слова Александра Духновича. По мнению руководства СБУ, решение депутатов совета граничит с призывом к сепаратизму и посягательством на территориальную целостность страны.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что оценку действиям депутатов даст следственная проверка. В случае необходимости будет возбуждено уголовное дело. «Мы сейчас работаем с прокуратурой Закарпатской области, поскольку именно там планируем возбуждение уголовного дела», – сообщил Наливайченко.

Что касается самого решения облсовета председатель СБУ отметил, что оно «не вступило в силу, поскольку голосовалось с нарушениями и не имеет никакой силы».

Наливайченко напомнил, что призывы к сепаратизму и посягательству на территориальную целостность государства – это уголовное преступление, которое не имеет сроков давности. «Следовательно, ни один депутат ни одного совета не имеет никакого права выступать с сепаратистскими призывами», – отметил он.

Ранее СБУ проводила разъяснительную работу с активистами движения русинов, которые считают себя коренной национальностью Закарпатья и выступают за особый статус области. Относительно наиболее радикально настроенных возбуждались уголовные дела, – сообщает UA-Reporter.

Справка ЗИКа.

Депутаты Закарпатского областного совета 22 декабря проголосовали за принятие текста гимна Закарпатской области – песни на слова Александра Духновича:

Подкарпатские русины,

Оставьте глубокий сон.

Народный голос зовет вас:

Не забудьте о своем!

Наш народ любимый

да будет свободный

От него да отдалится

неприятелей буря

да посетит справедливость

уж и русское племя!

Желание русских вождь:

Русский да живет народ!

Просим Бога Вышняго

да поддержит русскаго

и даст века лучшаго!

Эти слова были созданы в середине XIX века и, по словам профессора УжНУ, историка Сергея Федака, пока наукой не доказано, что текст принадлежит Духновичу, хотя такое мнение бытует в литературе. Песня «Подкарпатские русины...» была в свое время гимном Подкарпатской Руси.

 

 

 

Распечатать

Комментарии

Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют

Новини Кіно

Завантаження...

Робота

Завантаження ...

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер: